Телефон: +7 (495) 664-50-33

Главная Новости

Эксперты предупреждают, что репутация ЧНБ находится под угрозой

Опубликовано: 15.10.2023

Вы также можете прослушать статью в аудиоверсии.

Что вы прочтете в анализе

  • Глава протокола замка Владимир Крулиш рассматривает возможность перехода на пост канцлера Чешского национального банка. Это было встречено крайним непониманием.
  • В цивилизованной стране, по мнению экспертов, невообразимо, чтобы человек пришел на подобную должность. из круга лиц, серьезно подозреваемых, что они представляют опасность для государства.
  • Даже избранный президент По этому поводу Петр Павел также намерен встретиться с губернатором CNB Алеша Михла и отговорить его от этого плана.
  • Приезд Крулиша, протеже четы Неедлы и Минаржа, может разъесть самое ценное, что есть у центрального банка - ее репутация.

Не совсем обычно намерение назначить одного чиновника, пусть даже на высокую должность в важном учреждении, вызывает такую ​​бурю. Причём, когда никто ещё даже официально не подтвердил такое намерение. Это доказал Владимир Крулиш, нынешний глава протокола замка, который рассматривает возможность перехода на пост канцлера Чешского национального банка (ЧНБ).

Ведущие экономисты уже критикуют этот план. «Самое сильное оружие центрального банка — это не процентные ставки или обменный курс, а доверие и доверие. И это, на мой взгляд, является неоправданно рискованным фактором для доверия к центральному банку», — говорит Дэвид Марек, главный экономист Deloitte CR.

Центральный банк, который в основном отвечает за стабильность цен и борьбу с инфляцией, пользуется исключительной независимостью. Чтобы легитимизировать и защитить ее, она должна быть прозрачной и заботиться о самом ценном, что у нее есть – хорошей репутации. Не пытаясь его уничтожить, как мы сейчас наблюдаем.

«Канцлер ЧНБ — одна из должностей, наиболее подверженных информации, поскольку он сидит на всех заседаниях правления банка, знает все о передвижениях управляющего и имеет доступ к закрытым данным центрального банка. В цивилизованной стране немыслимо, чтобы человек пришел на такую ​​должность из круга лиц, которых серьезно подозревали в создании риска для государства", - предупреждает экономист Яна Матешова, бывший представитель Чехии во Всемирном банке.

Несъедобно? Один из самых справедливых людей

Это напоминает нам о том, что Владимир Крулиш является союзником и протеже токсичной пары Неедлы-Минарж, ближайших соратников Земана. Сам Крулиш некоторое время назад охарактеризовал Мартина Неедлы как «одного из самых справедливых людей, которых он знает».

Даже новоизбранный президент Петр Павел намерен встретиться с председателем ЧНБ Алешем Михлом и из-за этого отговорить его от этого плана. По словам Павла, все это создает впечатление, что должность в банке могла бы стать для Крулиша газетным киоском, что подрывает доверие к ЧНБ как к учреждению. Да, естественно, что избранный президент и уходящий президент будут спорить по поводу того, кто должен или не должен быть членом правления банка - но спорить по поводу официальной позиции в ЧНБ?

Вопрос в том, почему Владимир Крулиш должен стать руководителем офисного отдела ЧНБ с зарплатой до 170 тысяч в месяц? Правда в том, что организационная работа и протокол – это на самом деле то же самое, в чем он хорош и что он делал до сих пор в Пражском Граде. Сам президент Милош Земан косвенно признал, что это был табачный магазин. «Поскольку мне нравится Национальный банк, я бы хотел, чтобы у него был способный канцлер. И, по моему мнению, он не может найти никого более способного, чем Владимир Крулиш", - публично рекомендовал Земан своего конферансье.

Фото: ЧТК

Владимир Крулиш, директор департамента протокола Аппарата Президента Республики.

Тогда все сходится. В июле прошлого года, несмотря на рекомендации большинства экспертов, президент Земан неожиданно решил назначить Алеша Михла главой ЧНБ на шестилетний срок. А взамен он мог попросить его позаботиться о своих людях после того, как покинет Замок. По данным Seznam zpráv, помимо Крулиша в центральный банк направляется и действующий секретарь и директор секретариата президента Ярослав Глиновский. Он должен стать «советником» губернатора Михла.

Цена такой сделки была огромной, и произошло то, чего мы не испытывали, когда к власти приходил кто-либо из предыдущих губернаторов. Алеш Михл шокировал рынки, поэтому крона начала резкое падение. Чешский национальный банк начал интервенции, чтобы поддержать валюту против своего собственного управляющего: продавать евро и покупать кроны.

Михл занимал место Крулиша 8 месяцев?

Яна Бачова также покинула пост канцлера после почти 30 лет работы с Михлом, потому что не смогла договориться о продолжении с ним. С тех пор – восемь долгих месяцев – это место оставалось вакантным. Что на самом деле только подтверждает сценарий, согласно которому место Крулиша удерживает Алеш Михл, который 8 марта окажется в Граде с Земаном.

«Каждый старший сотрудник Чешского национального банка проходит сложный процесс отбора, который включает, среди прочего, собеседования, подтверждение профессиональной компетентности и психологические тесты. По результатам Банковский совет ЧНБ назначает директора отдела или департамента. По все еще вакантной должности директора офисного отдела решение еще не принято", - сообщила пресс-секретарь ЧНБ Петра Крмелова. Однако он больше не отвечает на дополнительный вопрос о том, проводится ли какой-либо процесс отбора, если должность остается вакантной в течение восьми месяцев.

Фото: Михал Шула, «Сезнам Зправы»

В июле прошлого года, несмотря на рекомендации большинства экспертов, президент Земан неожиданно решил назначить Алеша Михла главой ЧНБ на шестилетний срок. А взамен он мог попросить его позаботиться о своих людях после того, как покинет Замок.

В интервью Чешскому радио сам Крулиш признался, что работа в ЧНБ — один из вариантов, но после ухода из Замка у него появляется больше предложений. «У меня высшее экономическое образование. А мне хотелось бы остаться на руководящей должности, чтобы ни газетного киоска, ни консультанта. Я привык к упряжи и ответственности. Но сейчас достаточно современной инквизиции всех, кто работал в президентской канцелярии с Милошем Земаном", - посетовал он.

List News поговорил с несколькими источниками в CNB. Лишь под гарантией анонимности говорят, что роль Владимира Крулиша во всей истории гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд. По их словам, именно он окончательно убедил президента Земана назначить Алеша Михла губернатором. Если Крулиш действительно станет в качестве награды канцлером ЧНБ, то можно смело констатировать, что он повлиял на решение конституционного чиновника таким образом, что получил от этого выгоду.

Как руководитель протокола и трудолюбивый человек, Крулиш очень близок к Земану и проводил с ним много времени. Они хорошо ладят, и президент очень любит «правительство», как он его называет. Именно Крулиш позволил Земану обнаружить Михла. Во время госпитализации в больницу он принес почитать ему книгу «Перезагрузить экономику», которую можно увидеть на полке. Самый молодой член правления банка ЧНБ впечатлил Земана тем, что он на него похож: любит провоцировать, играет на себе, а остальные коллеги его ненавидят.

Первоначально президент рассматривал другие кандидатуры на пост губернатора. Уходящий глава ЧНБ Иржи Руснок порекомендовал ему одного из вице-губернаторов – Томаша Нидецкого или Марко Мору. В игре участвовал и глава Торгово-промышленной палаты Владимир Длоуги. Но президент отверг все из них.

Владимир Крулиш вскоре нашел в ЧНБ сильного союзника, также высокопоставленного чиновника - Зденека Вириуса, директора административного отдела. В его интересах было также, чтобы Алеш Михл стал новым губернатором, если он хотел остаться на влиятельном посту человека, отвечающего за управление банком, беспроблемную работу или реконструкцию и инвестиции в здания.

Когда бывшие вице-губернаторы Нидецкий и Мора дали понять этому шестидесятипятилетнему человеку, что больше на него не рассчитывают и ждут его отставки, услужливый Вириус поставил все на Михла. Чиновник, занимающийся служебными автомобилями, купил ему роскошный BMW X6 в середине 2021 года (когда Михл еще был рядовым членом правления банка), а у всех остальных был автомобиль BMW X5 классом ниже.

Вас может заинтересовать

Владимир Крулиш и Зденек Вириус познакомились ближе в феврале 2019 года на выставке 100-летия чешско-словацкой короны в Императорских конюшнях Пражского Града, которая была совместным мероприятием ЧНБ и канцелярии президента. В свои планы поддержать Михала они также включили жену президента Ивану Земанову, которая внезапно стала появляться на торжественных мероприятиях ЧНБ. Согласно источникам Seznam Zpráv, именно она ходатайствовала перед Земаном о назначении Алеша Михла губернатором.

Hospodářské noviny обратили внимание на то, что даже, казалось бы, мелочи могут навредить репутации уважаемого учреждения. Внимательный руководитель административного отдела Зденек Вириус уже смог найти в банке работу по обновлению интерьера банка для Дагмар Крулишовой Дитетовой, жены начальника протокола замка Владимира Крулиша.

В заключение добавим, что Владимир Крулиш – не дьявол. Главный риск заключается в том, что даже в ЧНБ, который должен больше всех заботиться о своем авторитете, он будет вести себя как земанист. Другими словами, так же, как и в Замке: «Теперь нам здесь уже шесть лет, и мы можем делать все, что захотим!»

Этот текст тому подтверждение: вместо того, чтобы решать, почему центральный банк не справляется со своей главной задачей — укрощением инфляции, мы решаем табачный бизнес.

Прочитайте анализ списка новостей