Телефон: +7 (495) 664-50-33

Главная Новости

): автор, который помог придать нашему персонажу лицо

Опубликовано: 27.06.2023

Чешский писатель, журналист и обозреватель, видный представитель пражской богемы. Автор одной из самых известных чешских книг, знаменитого романаСудьба бравого солдата Швейка во время мировой войны, который был переведен на 58 языков.

Ярослав Гашек родился в Праге в семье школьного учителя. В детстве он очень болел, поэтому остался с дедом в деревне.

Его исключили из гимназии за участие в политической демонстрации. Поэтому он выучился на аптекаря, но затем закончил среднюю школу в бизнес-колледже и начал свою первую работу в качестве банковского клерка. Однако на этой работе он не продержался. В то время он уже писал свои первые сатирические и юмористические пьесы.

В 1908 году он начал работать редактором серьезного журналаСвет звите, который почти превратился в юмористический журнал. Он публиковал статьи о животных, которых не существовало, и статьи о музыкальных талантах собак - и то, и другое на "высокопрофессиональном" уровне. Однако это увлечение не встретило понимания у профессиональной публики, и поэтому, вполне понятно, последовало увольнение Гашека из редакции.

Еще один его остроумный выход последовал в 1911 году. В гостинице «Кравин» он основал анархистскую и рецессистскую Партию умеренного прогресса в рамках закона, как насмешку над политикой того времени.

Во время войны поступил на Восточный фронт, в сентябре 1915 года попал в плен к русской армии и впоследствии добровольно вступил в чехословацкие легионы. В то время он писал серьезные политические статьи для журналаЧехослован. Однако он расстался с легионами и присоединился к русской армии.

В 1920 году, вернувшись в Прагу, выступал в кабаре «Червена седьма». И начал усиленно работать над романом о Швейко, который, к сожалению, не закончил. Он умер от паралича сердца 3 января 1923 года.

Ярослав Гашек фактически всю жизнь работал над созданием образа своего Швейка. Первый сборникДобрый вояк Швейк и другие странные рассказывышел уже в 1912 году.Судьба бравого солдата Швейка во время мировой войны(Части I -IV) были опубликованы между 1920 и 1923 годами.

По сей день не удается определить однозначное толкование его романа. С одной стороны, это можно воспринимать как протест против войны, но скорее здесь ценится прекрасный контраст комедии и трагедии.

Критики тоже явно смутились. В то время как левые критики в целом восприняли это произведение положительно, большинство интеллигенции оценило его как неприятное.

Его работы приобрели огромную популярность только благодаря переводам. За границей роман Гашки сразу оценили как оригинальный и антивоенный.

Помимо своего основного романа, Ярослав Гашек является автором множества рассказов и юмористических рассказов, которые сначала были опубликованы в различных журналах, а затем были опубликованы под общим названием Trampoty pana Tenkrát (1912).,Муй обход с собаками(1915) иТрое мужчин с акулой(1921).

Некоторые источники утверждают, что его творчество не имеет преемника в нашей литературе: его особый взгляд на мир и его художественная обработка, чувство сатиры и преувеличения - все это поистине исключительно в его творчестве.

Возможно, на несколько ином уровне можно говорить о преемниках Ярослава Гашека в случае с создателями Яры Цимрман.

А если это касается типа нашей нации, то нет ли в большинстве из нас немного шведа или гаага? Я бы сказал определенно да! – и, на мой взгляд, мы можем этим по праву гордиться…

Источник: редакция – Ольга Скалова, knihobaze.cz