Телефон: +7 (495) 664-50-33

Главная Новости

Автор «Смерти коре»: у меня аллергия на утверждение, что мы нация предателей и свеиков

Опубликовано: 11.06.2023

Автор «Смерти коре»: у меня аллергия на утверждение, что мы нация предателей и свеиков

«Изначально я хотел написать роман о предателе Карле Чурде», — признается Далибор Ваха, писатель исторических и художественных романов, получивший степень доктора чешской истории. Его главный художественный интерес — великие войны ХХ века и судьба чехословаков в них.

Когда, по его словам, Чурда, который вместе с Опалкой был членом тройки десантников Out Distance, стал абсолютно отрицательным персонажем? А почему актеры, участвовавшие в ликвидации рейхспротектора, могли быть не хорошими парнями, а, по мнению автора, "жестокими ублюдками"?

Насколько реалистичен вымышленный персонаж старшего лейтенанта Адольфа Опалка, или наоборот — сколько вам пришлось его конкретизировать?

Стараюсь максимально опираться на исторические факты. Там, где мне позволяли коллеги-историки, я использовал источники и существующие материалы. В то же время мы должны понимать, что многие люди, которые встречались с Адольфом Опалкой и могли свидетельствовать, не пережили войну.

Остается много свободного места. Для его внутренних процессов, которыми я много оперирую в книге «Смерть на коре», мне пришлось использовать свое воображение и представить его, исходя из переживаний наших солдат, сражавшихся, например, под Дюнкерком. Но я надеюсь, что роман на девяносто девять процентов основан на реальности или, по крайней мере, в соответствии с текущими знаниями.

Далибор Вача

Он окончил Южночешский университет в Ческе-Будеевицах, сначала преподавал английский язык и историю, а затем защитил докторскую диссертацию по чешской истории. Его главный художественный интерес — великие войны ХХ века и судьба чехословаков в них.

Написал романы «Красное и белое» (2014 г., отмечен литературной премией Книжного клуба) и «Цесту» (2016 г.) о Первой мировой войне; о Второй мировой войне, затем «Границе» (2015) и «Горит ли Прага?». (2017).

Он не забывает и о литературном фэнтези, на котором вырос, опубликовав постапокалиптический роман «Никам» (2016 г.) и сборник рассказов «Жизвак Джим и другие кошмары» (2018 г.). Год спустя «Арго» опубликовала роман о «Легионах за свободу», а в 2020 году — военный роман M+B+M о знаменитых «трех королях» времен нацистской оккупации, Йозефе Машине, Йозефе Балабане и Вацлаве Моравке.. Последний пока роман называется «Смерть на коре» (2022).

Меня уже захватило самое начало, которое происходит после покушения и известных событий в церкви на улице Реслова. Всего две страницы с описанием из концлагеря, последние мгновения жизни женщин, помогавших десантникам.

Не в моем стиле постепенно выстраивать атмосферу на протяжении 150 страниц, я хочу пнуть читателя с самого начала. На первых страницах щелчок прямо между глаз. Так и с большинством моих книг, мне нравится начало этого штампа. Я не хотел начинать с убийства Гейдриха или перестрелки в церкви. Я хотел выбрать то, что для меня символизирует величайший героизм. И это жертва совершенно анонимных людей, которую мы до сих пор не можем до конца представить.

В «Большом книжном четверге» вы упомянули, что в нашей стране мы воспринимаем ликвидацию Гейдриха только как убийство представителя рейхспротектора, а во Франции, например, воспринимают это событие иначе. Почему?

Как чехи, мы не осознаем, что Гейдрих был одним из высших чиновников и офицеров Третьего рейха, но прежде всего он лично отвечал за окончательное решение еврейского вопроса в Европе. Забыто, что это так называемое решение также включало цыганское и славянское население. Таким образом, с западной точки зрения речь шла о гораздо большем, чем о ликвидации представителя рейхспротектора Протектората Богемии и Моравии.

Говорят, что вы изначально включили в сюжет историю Рейнхарда Гейдриха. Почему вы вообще его пропустили?

Потому что он замедлил первоначальную версию романа. Это может быть не очевидно на первый взгляд, но рассказ написан так, что ускоряется, чтобы читатель погружался в него все глубже и глубже. Это может помочь некоторым людям прочитать за один раз всего за несколько дней. Я сам надеюсь, что это не может слишком затянуться.

Да, по крайней мере, стиль написания заставлял меня читать снова и снова, хотя мы все знаем концовку. Что замедлил Гейдрих?

Для него мне пришлось уйти в прошлое, потому что я не хотел описывать сцены, известные из литературы или кино. Будь то приход в Прагу или конец перед его ликвидацией. Я написал много сцен, но потом понял, что они мне не нравятся, и удалил их.

Смерть коре

Исторический роман о подготовке к убийству Гейдриха.

Центральный персонаж — обер-лейтенант Адольф Опалка, отважный парень, командир чехословацких десантников, который до сих пор стоял в тени героев Кубиша и Габчика или предателя Карела Чурды.

В романе показана подготовка к ликвидации нацистского лидера, ад, разразившийся после его казни, или апокалиптическая финальная битва в церкви на пражской улице Реслова.

При этом он не забывает клаустрофобную атмосферу, вызванную немецкими репрессиями, и безмерный героизм всех тех, кто помогал десантникам и в большинстве случаев платил за это собственной жизнью и жизнью своих семей.

Вы описываете внутренне переживаемую драму парашютистов из-за некачественно поддельных документов. Неужели они были настолько неудачливы, что им приходилось опасаться обнаружения на улицах и в поездах?

Это была проблема, в которой часто обвиняли английское сопротивление и руководство английских новостей. Но у них не было достаточно информации о протекторате, в котором гестапо и немецкие оккупационные войска довольно быстро изменили правила. Передача информации с оккупированной территории в Англию была довольно сложной задачей. Так что дело было не в преднамеренной ошибке или некомпетентности. Парашютисты прибыли сюда с лучшей доступной информацией. У них была, например, одежда, полученная от беженцев из протектората, чтобы не носить английские тряпки...

Иногда обвиняют, например, генерала Франтишека Моравца в том, что он недостаточно подготовил их, но подготовить полностью не удалось.

В то же время прыжок группы Out Distance с Адольфом Опалкой оказался в Телче вместо запланированного Табора, они потеряли свою экипировку, а со смертью первого из троих потеряли и большую часть своих денег..

За исключением Габчика и Кубиша, которые вообще не должны были контактировать с сопротивлением, многое ставилось на то, что они получат материал после прыжка. Сегодня мы знаем, что большинство прыжков было сделано плохо. Может быть, из-за погоды или навигационной ошибки ребята отвалились даже на сотни километров от своих первоначальных контактов. Недостатки в информации и в подготовленных поддельных документах очевидны, и это был действительно большой риск для прыгунов.

Сегодня мы знаем, что большинство прыжков было сделано плохо. Может быть, из-за погоды или навигационной ошибки ребята отвалились даже на сотни километров от своих первоначальных контактов.

Меня удивило, что даже по подаренным карточкам можно было проследить, кто их выдавал в протекторате.

С одной стороны, мы по-прежнему считаем гестапо и Третий рейх очень эффективными, но с другой стороны, мы не знаем, почему. Но они действительно были чрезвычайно эффективны и имели хорошо развитую систему. Отделения гестапо были относительно слабыми по численности, но состояли из опытных ребят, например, следователей из Германии.

С моей точки зрения, протекторат был в какой-то мере проверкой того, что последует за победоносной Германией войной, то есть тотальный контроль над населением. Существует огромное количество бюрократического материала о том, как будет контролироваться население.

Изменилось ли ваше отношение к предателю Карелу Чурде в процессе написания?

Изначально я хотел написать роман о Кареле Чурде несколько лет назад. Я углубился во все существующие источники, которые о нем писали, и обнаружил, что до сих пор никто не смог точно сказать, почему он предал. Это все еще остается предположением. Основываясь на всех источниках, я пытался найти ответ - почему он предал? Но я не знаю, нашел ли я его внутри.

Чурда никогда не был для меня главным злодеем, как Йозеф Винкларж в фильме «Убийство» (кстати, Радек Брзобогаты блестяще сыграл в этом фильме Опалку), а жертвой самого себя. Это не было первоклассной изменой. Для меня Чурда был абсолютным злодеем с момента его сотрудничества с гестапо в 1942 году, когда он стал неприятным доверенным лицом и помогал создавать сети для ловли цапель. Так что он был жертвой самого себя, но, к сожалению, он увлек за собой в этот ад сотни других. Однако он точно не убегал от мысли, что предаст.

Как вы воспринимаете эту перемену в его отношении?

Он проводил много времени со своей семьей в деревне Нова Глина недалеко от Тршебони, в то время как другие ребята были вместе. Так что я вовсе не думаю, что если бы Опалка все время оставался у своей тети, где он лечил свою травмированную от прыжка ногу, то он бы тоже предал. Нисколько. Однако ребята, которые были вместе, поддерживали друг друга, видели друг друга, придавали друг другу смелости одним своим присутствием, тогда как Чурда уехал из Праги и был один.

Могли ли газетные статьи о расстрелах чехов после покушения как-то повлиять на него?

Что мы знаем из воспоминаний других парашютистов с тренировок и тех, кто выжил, Чурда очень восхищался десантником Олдржихом Печалом. И он прочитал в газете, что его тоже расстреляли вместе с семьей. Должно быть, для него это было ужасным потрясением, особенно когда это было со всей семьей.

Время от времени снова появляется информация о том, что Англия провалилась, что подготовка провалилась, когда отправили в протекторат такого человека, как Чурда, который был в невыгодном положении с дисциплиной или даже с алкоголем. Но если посмотреть записи, например, Юзефа Габчика, который был непосредственно при ликвидации Гейдриха, то и он, и другие были не совсем хорошими парнями. Действия в протекторате не могли совершаться хорошими мальчиками, которые слушают свое слово.

Вы буквально пишете про отморозков...

Конечно. И я их хвалю! Если мы посмотрим на людей, которые умеют делать то, что они делают сейчас в Украине, то это не простые хорошие ребята. Либо они папы, загнанные в угол своими семьями, либо они просто упертые ублюдки, которые немного далеки от приличия.

Я думаю, что Чурда был одним из них, и, возможно, теперь причины, по которым он предал, немного оглядываются назад. В любом случае, момент предательства, который нельзя простить – я его не извиняю и даже не могу сказать, что я его в принципе понимаю – пришел в Тршебонь с семьей. У него все еще были на прицеле люди, готовые умереть за него.

Однажды я прочитал статью о том, что если бы Чурд не предал, нацисты вырезали бы жителей Новой Глины.

Если бы они нашли Чурду в деревне Нова Глина, то, вероятно, ее действительно ликвидировали бы так же, как Лидице или Лежаки. Так что люди, которые говорят, что деревня была бы уничтожена, если бы он их не предал, правы. Это, скорее всего, произойдет.

Если бы они нашли Чурду в деревне Нова Глина, то, вероятно, ее действительно ликвидировали бы так же, как Лидице или Лежаки.

В романе вы также описываете драматические сцены в семьях, которые укрывали десантников. Что бы вы добавили к героизму простых людей?

Когда десантники или бойцы сопротивления жаловались после войны из-за конфиденциальности, что многие люди сотрудничали под протекторатом, я могу сказать за себя, что реальность была другой. Нам остается только осознать сотни людей, погибших сразу после ликвидации Гейдриха, казненных за помощь десантникам. Их героизм был неизмерим. И вполне вероятно, что человек, опустивший глаза на улице и сделавший вид, что ничего не видит, в реальности легко мог кому-то помочь.

У меня аллергия на то, что мы нация предателей и шведов. Возможно, это одна из причин, почему я пишу свои книги. Что в Рессловке было не семь богатырей, а сотни. И речь идет только о секции сопротивления во время Великой Отечественной войны.